Pionniers de l’énergie et du climat: les classes de toute la Suisse s’engagent contre le réchauffement de la planète

L’initiative des Pionniers de l’énergie et du climat permet aux élèves de tous âges (classes enfantines jusqu’à la maturité) de réaliser concrètement un projet pour lutter contre le dérèglement du climat.  Depuis ses débuts, de nombreux projets ont été réalisés (économiser des km en voiture, isoler une école, organiser une bourse aux jouets, fabriquer des poubelles pour le tri des déchets, etc.). Patronné par Bertrand Piccard et André Borschberg, les pilotes du Solar Impulse, cette initiative permet aux élèves d’agir concrètement dans la protection du climat au travers d’un projet réalisé par la classe.

Écoles romandes ayant participé au projet:

2019

  • Ecole Saint-Antoine – Genève (GE) – 2 classes
  • Ecole de Chandieu – Genève (GE) – 12 classes
  • RCS Ferdinand-Hodler – Genève (GE) – 2 classes
  • Ecole des Genets – Genève (GE) – 1 classe
  • Ecole primaire du cercle scolaire de Vermes – Vermes (JU) – 1 classe
  • Ecole de Beaulieu – Genève (GE) – 1 classe
  • Etablissement primaire d’Echallens Emile Gardaz – Echallens (VD) – 2 classes
  • Ecole primaire Bevaix – Bevaix (NE) – 2 classes
  • Ecolint : Campus des Nations – Genève (GE) – 3 classes
  • Collège du Point-Virgule – Gorgier (NE) – 3 classes

2018

  • Lycée-collège des Creusets – Sion (VS) – 4 classes
  • Ecole des Grottes – Genève (GE) – 13 classes
  • Ecole de Satigny – Satigny (GE) – 4 classes
  • Ecole Montani – Sion (VD) – 3 classes
  • Gymnase de Chamblandes – Pully (VD) – 4 classes
  • Ecole de Trembley – Genève (GE) – 7 classes
  • CO Pinchat – Carouge (GE) – 2 classes
  • Ecole des Allobroges – Carouge (GE) – 5 classes
  • Ecole des Prés-Ritter – Bienne (BE) – 6 classes
  • Gymnase de Renens – Renens (VD) – 4 classes
  • Ecole des Genets – Genève (GE) – 3 classes

2017

  • Ecole De Chandieu – Genève (GE) – 1 classe
  • Etablissement Edmond-Gilliard – Yverdon-les-Bains (VD) – 3 classes
  • Collège du Sud – Bulle (FR) – 1 classe
  • Ecolint de Genève, Campus des Nations – Grand-Saconnex (GE) – 7 classes
  • Collège des Safrières – Cormondrèche (NE) – 3 classes
  • Ecole primaire de Vercorin – Vercorin (VS) – 3 classes
  • Lycée-collège des Creusets – Sion (VS) – 1 classe
  • Ecole des Grottes – Genève (GE) – 4 classes
  • Cycle d’Orientation de Meyrin – Meyrin (GE) – 1 classe
  • Primaire de La Sallaz – Lausanne (VD) – 2 classes
  • Ecole du Près-du-Camp – Plan-les-Ouates (GE) – 1 classe
  • Ecole de Montmollin – Montmollin (NE) – 1 classe
  • Ecole des Charmettes – Neuchâtel (NE) – 1 classe
  • Corcelles-Cormondrèche – Cormondrèche (NE) – 5 classes
  • Guches – Guches (NE) – 3 classes
  • De Budé – Genève (GE) – 7 classes
  • Collège Jean Kratzer – Vevey (VD) – 1 classe
  • Bercher – Plateau du Jorat – Bercher (VD) – 4 classes
  • Ecole Mosaic – Genève (GE) – 2 classes
  • Collège du Clos – Vevey (VD) – 3 classes
  • Collège des Galeries – Vevey (VD) – 6 classes
  • La Côte International School – Aubonne (VD) – 1 classe
  • Etablissement primaire et secondaire de Vevey – Vevey (VD) – 4 classes
  • GEMS World Academy Switzerland – Etoy (VD) – 1 classe
  • André Chavannes – Genève (GE) – 1 classe
  • Collège Voltaire – Genève (GE) – 2 classes
  • Ecole Montani – Sion (VD) – 3 classes
  • Ecole de culture générale Henry-Dunant – Genève (GE) – 1 classe
  • Ecole du Tilleul – Bienne (BE) – 3 classes
  • Les Genêts – Genève (GE) – 6 classes
  • Collège du Clos – Vevey (VD) – 2 classes
  • Gymnase de Morges – Morges (VD) – 3 classes
  • Ecole primaire de La Champagne – Bienne (BE) – 4 classes
  • Collège des Buttes – Rolle (VD) – 3 classes
  • Ecole primaire du Marché-Neuf – Bienne (BE) – 6 classes

2016

  • Ecole de la Poste – Bienne (BE) – 2 classes
  • Ecole de Caroline – Lancy (GE) – 1 classe
  • Ecole secondaire de Courrendlin – Courrendlin (JU) – 2 classes
  • Collège de la Croix-d’Ouchy – Lausanne (VD) – 2 classes
  • Collège de la Carrière – Crissier (VD) – 4 classes
  • Collège de Blonay – Vevey (VD) – 2 classes
  • Ecole de La Sallaz – Lausanne (VD) – 3 classes
  • Ecole primère de la Champagne – Bienne (BE) – 3 classes
  • Collège Dufour – Bienne (BE) – 3 classes
  • Cercle scolaire de Domdidier-Dompierre-Léchelles-Russy – Dompierre (FR) – 3 classes
  • Etablissement de Tivoli – Petit-Lancy (GE) – 1 classe
  • Ecole du Petit-Lancy – Petit-Lancy (GE) – 9 classes
  • Cycle d’orientation de la Tuilerie – Saint-Maurice (VS) – 2 classes
  • Cycle d’orientation de Pérolles – Fribourg (FR) – 1 classe
  • Etablissement primaire de Payerne – Payerne (VD) – 5 classes
  • Ecole catholique du Chablais – Aigle (VD) – 2 classes
  • Lycée Blaise-Cendrars – La Chaux-de-Fonds (NE) – 3 classes
  • Ecole du Bourg – Fribourg (FR) – 10 classes
  • Ecole Internationale de Genève – Genève (GE) – 3 classes
  • Ecole secondaire de Saignelégier – Saignelégier (JU) – 2 classes
  • Lycée-collège de La Planta – Sion (VS) – 4 classes
  • Ecole du Val d’Arve – Carouge (GE) – 1 classe
  • Collège de Terre Saint en Rojalets – Coppet (GE) – 2 classes
  • Ecole Les Genêts – Genève (GE) – 2 classes
  • Ecole Le Cerneux-Péquinot – Le Cerneux-Péquinot (NE) – 1 classe
  • Ecole de culture générale Jean-Piaget – Chêne-Bougeries (GE) – 9 classes
  • Collège de Fontenay – Yverdon-les-Bains (VD) – 2 classes
  • Ecole Moser – Chêne-Bougeries (GE) – 5 classes
  • Collège des Communaux – Etoy (VD) – 3 classes
  • Ecole De Chandieu – Genève (GE) – 2 classes

2015

  • Cercle scolaire du Locle – Le Cerneux-Péquignot/La Chaux-du-Milieu/La Brévine (NE) – 9 classes
  • Ecole Moderne – Genève (GE) – 2 classes
  • Collège Numa-Droz – La Chaux-de-Fonds (NE) – 2 classes
  • Ecole de Belfaux – Belfaux (FR) – 4 classes
  • Cercle de Boécourt – Boécourt (JU) – 3 classes
  • Ecole Notre-Dame du Lac – Cologny (GE) – 4 classes
  • Ecole primaire de Bulle – Bulle (FR) – 4 classes
  • Centre scolaire de la Côte – Peseux (VD) – 3 classes
  • Ecole Vers-chez-les-Blancs – Lausanne (VD) – 2 classes
  • Etablissement primaire de Vevey, Collège du Clos – Vevey (VD) – 1 classe
  • Ecole des Allières – Genève (GE) – 7 classes
  • Cycle d’orientation de la Veveyse – Châtel-St-Denis (FR) – 1 classe
  • Collège de la Veveyse – Vevey (VD) – 8 classes
  • Ecole primaire de Troinex – Troinex (GE) – 10 classes
  • Ecole primaire de Villars-le-Terroir – Villars-le-Terroir (VD) – 4 classes
  • Lycée Töpffer – Genève (GE) – 3 classes
  • Ecole primaire de Troinex – Troinex (GE) – 2 classes
  • Ecole primaire de Budé – Genève (GE) – 4 classes
  • Ecole des Crêts – Petit-Saconnex (GE) – 5 classes
  • Etablissement scolaire Gimel-Etoy – Etoy (VD) – 3 classes
  • Cercle scolaire de la Vallée de la Jogne – Cernait/Charmey (FR) – 3 classes
  • Ecole primaire d’Athenaz – Athenaz (GE) – 7 classes
  • Ecole primaire de Bellevue – Bellevue (GE) – 8 classes
  • Institut Florimont – Petit-Lancy (GE) – 3 classes
  • Collège secondaire de Terre-Sainte, en Rojalets – Coppet – 1 classe
  • Ecole du Sapay – Plan-les-Ouates (GE) – 2 classes
  • Ecole de Monchoisy – Genève (GE) – 2 classes

2014

  • Cercle scolaire Arconciel-Ependes – Arconciel (FR) – 4 classes
  • Ecole Moderne – Genève (GE) – 1 classe
  • Ecole En Sauvy – Lancy (GE) – 23 classes
  • Ecole de Cornol – Cornol (JU) – 5 classes
  • Ecole de Courrendlin – Courrendlin (JU) – 3 classes
  • Ecole de Préverenges – Préverenges (VD) – 1 classe

2013

  • Ecole de Cugy/Vesin – Cugy (FR) – 8 classes
  • CO de Pinchat – Carouge (GE) – 1 classes
  • Ecole de Courgenay – Courgenay (JU) – 9 classes
  • Ecole de Develier – Develier (JU) – 6 classes
  • Ecole des Enfers – Les Enfers (JU) – 1 classe
  • Ecole Les Rouges Terres – Routes-Terres (JU) – 1 classe
  • Collège des Acacias – Neuchâtel (NE) – 8 classes

2012

  • Ecole de la Poste – Bienne (BE) – 4 classes
  • Ecole du Marché-Neuf – Bienne (BE) – 1 classe
  • Ecole de Corgémont – Corgémont (BE) – 1 classe
  • Ecole d’Alle – Alle (JU) – 2 classes
  • Cercle scolaire de la Baroche – Asuel (JU) – 1 classe
  • Ecole primaire de Coeuve – Coeuve (JU) – 1 classe
  • Ecole de Cornol – Cornol (JU) – 4 classes
  • Collège de Stockmar – Porrentruy (JU) – 2 classes
  • Collège Thurmann – Porrentruy (JU) – 1 classe
  • Ecole de St-Brais – St-Brais (JU) – 1 classe
  • Centre scolaire de Belmont-sur-Lausanne – Belmont-sur-Lausanne (VD) – 2 classes
  • Collège de Cogagne – Lausanne (VD) – 4 classes
  • Ecole de Floréal – Lausanne (VD) – 1 classe

 

Participez vous aussi à l’aventure et embarquez avec Bertrand Piccard, André Borschberg et leur avion Solar Impulse dans leur fantastique tour du monde !

Pour en savoir plus sur les projets réalisés, cliquez ici